На сайте ведутся работы!
Двери О магазине Выбор дверей Что такое экошпонированные двери

Что такое экошпонированные двери? 

 

Отличной альтернативой межкомнатным дверям, выполненным из натурального шпона – роскошного, но дорогостоящего материала, будет конструкция из многослойного высокотехнологичного пластика, содержащего волокна природной древесины. Качественные межкомнатные двери из экошпона повторяют изящество натурального древесного рисунка, а цену имеют на порядок ниже шпонированных изделий, причем практичность их эксплуатации – на высоте!

 

Дверь с матовыми стеклянными вставками установлена на скрытые петли, цвет экошпона - беленый дуб

 

Что такое экошпон: особенности и отличия

При первом взгляде на двери экошпон сложно поверить, что верхним слоем изделия служит полипропиленовая пленка, а не натуральный деревянный шпон. Но такое сходство обеспечивают только ведущие бренды-производители, которые предлагают купить качественные двери экошпон, по цене, близкой к шпонированным полотнам. Хотя цена такой продукции выше средней, но она окупается великолепной цветовой текстурой и рельефностью, полностью имитируя структуру природной древесины.

Являясь синтетическим продуктом современной индустрии, материал с природной текстурой производится на основе волокон древесины, которые связаны натуральными смолами. С технической точки зрения, экошпон представляет собой пластик нового поколения CPL, сертифицированный разными госстандартами. Высококачественный экошпон в цвете венге, беленый дуб, орех, ясень, сандал, кедр даже на ощупь напоминает поверхность дерева. Дешевые аналоги выглядят не так респектабельно: их выдает «безжизненность» и ненатуральность рисунка, более плоская поверхность без рельефа. Пластиковая фактура не самых лучших дверей из экошпона не может полностью заменить внешний вид природного материала.

При производстве межкомнатных дверей используется японский или европейский экошпон, полученный в результате многооперационной обработки отходов деревообрабатывающей промышленности. На специальном оборудовании древесные опилки разбираются на малейшие волокна, которые окрашивают при тщательном перемешивании, склеивают в единое полотно, нарезают. В процессе производства из полученного тонкого листового экошпона выдавливаются все пузырьки воздуха, что обеспечивает высокие эксплуатационные показатели и технические характеристики. Материал поставляется в рулонах на предприятия, где нарезается и наносится в виде верхнего слоя на двери при помощи горячего прессования. 

Так называемый «ContiniousPressure Laminates» обладает уникальным объемным эффектом, который отличает материал от пленки ПВХ и меламиновой бумаги, используемой в бюджетных ламинированных дверях. Именно благодаря реалистичной имитации натурального дерева, доступной цене, долговечности пользования экошпон пользуется спросом у жителей Санкт-Петербурга. Двери из искусственного шпона считаются экологичными, потому что не содержат поливинилхлоридных компонентов, хотя по степени прочности не уступают продукции из ПВХ. Такие изделия дешевле дверей в натуральном шпоне, но дороже ламинированных полотен. Недорогие двери с покрытием экошпон – это продукция эконом варианта высшего уровня!

 

Дверь с отделкой из экошпона в цвете махагон

 

Конструкция и дизайн экошпонированных дверей

Важной особенностью дверей с экошпоном является практически совершенная конструкция полотна, которое собирается из отдельных элементов. Самый распространенный вид конструкции межкомнатных дверей из экошпона – царговые полотна. Рамочные модели собирают на клей и шпунт, а для исключения провисания делают специальные стяжки.

Каждая планка индивидуально оборачивается экошпоном до сборки, поэтому швы остаются изнутри, и в готовом изделии отсутствуют кромки. Торец выглядит аккуратно, а при необходимости ремонта можно легко выполнить демонтаж и замену испорченной царги. В эксплуатации экошпонированные двери более надежны, чем прочие виды пленочных конструкций. Получается цельное покрытие с защитными и декоративными функциями!

Двери экошпон с филенчатыми створками отличаются привлекательным внешним видом, но сложностью в изготовлении, поэтому цена на них не может быть низкой. Благодаря каркасной конструкции изделия имеют малый вес, и есть возможность использовать всевозможные варианты отделки филенок. Прямой противоположностью филенчатым моделям являются экошпонированные двери гладкие с ровной поверхностью полотна, которое зачастую украшается молдингами с рельефным рисунком. Сочетая в себе эстетичность и практичность, гладкие двери экошпон продаются недорого, а выглядят не хуже, чем изделия из натурального массива.

Производятся не только глухие экошпонированные конструкции, но и изделия с различными вставками: стекло, ротанг, бамбук, металл. Очень эффектно выглядят модели с сатинированным стеклом, которое бывает декоративным, тонированным или бесцветным (матированное и травленное) толщиной 4-10 мм. Стеклянные вставки мателюкс могут быть любого цвета: белого, серого, бронзового и пр.

Любители изысканной роскоши оставляют отличные отзывы про межкомнатные двери с покрытием экошпон и вставкой из витражного стекла. Ценители практичности и долговечности выбирают дополнение дверного полотна в виде стекла триплекс, которое отличается безопасностью использования и многогранностью внешнего вида (прозрачное, белое, черное, с пескоструйным рисунком и т.д.).

 

Дверь с матовым стеклом и пескоструйным рисунком, цвет экошпона - венге

 

Достоинства и недостатки экошпонированных дверей

Благодаря специальной технологии окрашивания древесных волокон удается не только придать любой оттенок экошпону, но и исключить разницу в цвете готового изделия. Получается очень реалистичная имитация структуры любой породы дерева как по внешнему виду, так и на ощупь, что является безусловным преимуществом материала. Ознакомившись с преимуществами дверей из экошпона, вы убедитесь в том, что решение купить царговую или филенчатую конструкцию верное! В пользу выбора экошпонированных моделей следует отнести множество плюсов инновационного пластика:

    Длительный срок беспроблемного пользования;

    Высокая износостойкость: поверхность практически не истирается по сравнению с ламинированными изделиями;

    Экологическая безопасность и гипоаллергенность: в состав материала не входят тяжелые металлы, хлор, формальдегид и другие опасные вещества;

    Устойчивость к выгоранию: не меняется оттенок в процессе эксплуатации даже при попадании прямых солнечных лучей;

    Повышенная ударопрочность и стойкость к любым механическим воздействиям;

    Устойчивость к действию химических веществ (спирта, щелочи, кислоты, масла, солей, растворителей и пр.);

    Влагонепроницаемость: благодаря водо- и паростойкости можно устанавливать в помещениях с высокой влажностью воздуха;

    Неподверженность колебаниям температур: в отличие от натурального шпона, на полимерной пленке не образуются трещинки и иные повреждения при резких перепадах температурного режима;

    Относительная огнестойкость;

    Наличие диэлектрических свойств;

    Возможность нанесения краски, аппликации при желании изменить дизайн интерьера;

    Легкость ухода: разрешено применение любых моющих средств.

Большинство отзывов пользователей говорят о том, что лучшие из дверей экошпон выдерживают удары средней силы, противостоят воздействию острых предметов, не образуют сколов при повреждении. Пленка полимерного шпона не отслоится и не потрескается со временем даже в ванной комнате и кухне, условия которых неблагоприятны для других дверных фасадов. Применение экошпона типа nano-flex, имеющего все необходимые виды сертификации, показано не только в жилых помещениях, но и в медицинских, школьных и дошкольных учреждениях, торговых заведениях, общественных местах.

Но прежде чем купить межкомнатные двери из экошпона, нужно учитывать ряд недостатков. Это материал искусственного происхождения, который все же выглядит менее презентабельно, чем шпонированные изделия, хотя цена двери из высококачественного экошпона ненамного ниже моделей с натуральным шпоном. Причем качественная пленка может напоминать по внешнему виду шпон fineline. За счет облегченного пустотелого каркаса понижена звукоизоляция, а конструкция подвержена повреждениям при сильном ударе или грубом толчке. Использование синтетических компонентов снижает качество воздухообмена, поэтому понадобится частое проветривание помещения.

 

Дверь экошпон в ванную и туалет оснащена магнитной защелкой с заверткой

 

Комплектация экошпонированных дверей

Погонаж всех пленочных дверных конструкций изготавливается из МДФ, и модели, покрытые экошпоном, не исключение. Некоторые изделия производятся из комбинированных материалов: полотно МДФ и коробка из натурального бруса. Но для оформления дверного проема вам понадобится не только готовое полотно, но и дверная коробка, наличники, карнизы, нащельники, доборные элементы. Если вы купили дверь, отделанную экошпоном, то для придания функциональности не обойтись без дверной фурнитуры (ручки, петли и пр.). И конечно, приобретая фурнитуру и декоративные элементы, надо подумать о дизайне, который должен подходить по стилю к общему ансамблю.

При выборе погонажа нужно обратить внимание на две его разновидности: обычный (дешевле) и телескопический (дороже). Преимуществом телескопического погонажа является удобство и легкость установки. Его применение оправдано в случае, когда толщина стены больше ширины коробки на несколько сантиметров, позволяя прикрыть разницу Г-образными загибами наличников, которые входят в паз на дверном коробе. Если купить телескопический погонаж в таком случае, можно сэкономить на покупке доборных элементов!

Эффективно применение телескопического погонажа при установке дверной конструкции на стены с неидеальной геометрией. Он компенсирует кривизну благодаря Г-образному пазу, который зайдет в паз на нужную глубину, исключая или минимизируя зазоры. Несмотря на большую цену, которую имеет телескопический погонаж, она окупается экономией на приобретении доборных элементов и быстрой работой мастеров-установщиков.

Как выбрать качественные экошпонированные двери без дефектов?

Прежде чем купить межкомнатные двери из экошпона, следует изучить модель на предмет выявления брака отделки. К основным признакам неформатного дверного полотна относятся дефекты финишного покрытия, неидеальные стыки и геометрия. Если нарушен процесс производства, покрытие может отклеиваться и пузыриться, могут быть большие и неровные зазоры между элементами полотна, отсутствие или излишек уплотнителя в местах крепления стеклянных вставок.

Нужно внимательно присмотреться к экошпону, на котором не должно быть пятен, неравномерной тонировки, несоответствия рисунка и разницы в оттенке. Выбирая двери экошпон в магазинах Санкт-Петербурга, учитывайте, что пленка на кромках и лицевой поверхности должна представлять цельное покрытие без зазоров или переходов, напоминающее модель из натурального массива. Исключаются любые механические повреждения типа царапин, сколов, трещин.

Чтобы покупка радовала долгие годы, следует внимательно осмотреть выбранный образец, чтобы вовремя обнаружить дефекты сборки. Нужно обратить внимание на качество соединения царговых полотен, чтобы не было подвижных элементов, которые могут спровоцировать провисание в процессе эксплуатации. Нужно исключить возможный брак в местах крепления филенок, молдингов, багета, штапиков или стекол. Не стоит приобретать дверное полотно, в котором нарушена целостность пленки или при нажатии средней силы прогибается поверхность – это признак слишком тонкого МДФ и пустотелости конструкции. Выбирая экошпон в качестве отделки дверного полотна, вы получите материал, отвечающий высоким требованиям современности!

 

 

 

Нужна консультация?
Заказать звонок специалиста
Ваш номер
Когда звонить -

 

Замер проемов

Не знаете как снять размеры?
Доверьте это нашим мастерам!

Скидки до 45% У нас самые низкие
цены - проверьте!

Гарантия на монтаж 5 лет

Ставим двери более 10 лет и
гордимся своей работой!