На сайте ведутся работы!
Двери О магазине Выбор дверей Материалы для межкомнатных дверей

Материалы для межкомнатных дверей

 

Перечень материалов, из которых изготавливают межкомнатные двери, не очень широк и включает в себя:

 древесину и ее производные, прежде всего, древесноплитные материалы;

 полимеры ─ здесь вне конкуренции главный пластик строительной отрасли ─ поливинилхлорид, он же ПВХ;

 металлы ─ преимущественно алюминий; из стали обычно выполняют входные двери;

 стекло и стеклопластики.

 

Безусловным лидером продолжает оставаться древесина. Но если прежде ее применяли исключительно в натуральном виде, то сегодня, с одной стороны благодаря развитию лесохимической промышленности, а с другой ─ в силу дефицита отдельных видов лесных ресурсов, все чаще используют древесноплитные материалы.

Так удается вовлечь в хозяйственный оборот более дешевое, раньше попросту сжигавшееся или остававшееся гнить на лесных делянках низкокачественное сырье, и тем самым существенно расширить сырьевую базу. С другой стороны это позволяет снизить стоимость конечной продукции, в т. ч. и межкомнатных дверей, сделав их более доступными широкому кругу потребителей.

Кроме того, в целом ряде случаев применение древесноплитных материалов целесообразно в силу технологических причин, поскольку они свободны от части недостатков, свойственных натуральной древесине. Например, их геометрические параметры меньше зависят от температурно-влажностного режима окружающей среды. Тогда как натуральную древесину и, соответственно, двери, изготовленные с ее применением, от перемены температуры и влажностив помещении может заметно «вести». Натуральная древесина имеет неодинаковые физико-механические свойства в разных направлениях, что тоже не всегда удобно. Она требует сушки, зачастую у нее бывают пороки, приводящие к потере значительной части заготовленного сырья. Древесина горюча и может подвергаться воздействию вредителей.

Для нивелирования ее недостатков придуманы эффективные технические решения. Например, оставление специальных компенсирующих пазов и нежесткое закрепление филенок.

Широко используются столярные плиты, получаемые послойным склеиванием брусков, расположенных так, чтобы направление волокон в каждом слое было разным. Таким образом, удается преодолеть один из главных недостатков натуральной древесины – коробление. Внешний вид столярной (наборной) плиты, отделанной шпоном ценных пород древесины, обеспечивает межкомнатной двери привлекательный внешний вид.

Впрочем, вышеперечисленное не отменяет многочисленных достоинств древесины, позволяющих ей и сегодня оставаться самым востребованным материалом для изготовления межкомнатных дверей. Тем не менее, относительно новые материалы ─ алюминий и полимеры, берут свое. Пока их доля невелика, но налицо все предпосылки к ее увеличению.

Стекло к новым материалам не относится, ─ оно известно с глубокой древности. В жилых домах межкомнатные цельностеклянные двери используют не так часто. Сравнительно широкое распространение они получили в ванных комнатах.

Также для производства небольшой части межкомнатных дверей используется стеклопластик.

О применении других материалов в сколь-нибудь заметных масштабах пока говорить не приходится.

Гораздо шире список материалов, которые могут использоваться для отделки межкомнатных дверей. В этом качестве найдется место различным металлам, натуральному камню, керамике, тканям и еще многому другому.

 

Древесина по-прежнему в цене

К достоинствам древесины справедливо относят прочность (во всяком случае, для межкомнатных дверей вполне достаточную), небольшую плотность, низкую теплопроводность, хорошее звукопоглощение. Все эти качества важны для межкомнатных дверей. Небольшая плотность означает малый вес готовых изделий ─ дверной блок получается легким, не оказывает избыточной нагрузки на строительные конструкции и не вызывает трудностей при доставке и монтаже. Хорошие показатели теплопроводности и звукопоглощения сделают проживание в доме более комфортным, а первый из них внесет свой пусть и небольшой вклад в решение очень актуальной на сегодняшний день проблемы энергосбережения. И все-таки, при всей значимости различных достоинств древесины, на первое место выходит ее внешний вид, естественная с трудом поддающаяся имитации красота. И, конечно, заметно прибавившая в цене за последние десятилетия, экологичность.

Поэтому, несмотря на появление новых материалов и развитие технологий, спрос на межкомнатные двери, полностью или хотя бы частично изготовленные из натуральной древесины разных пород, остается стабильно высоким.

 

Породы хвойные…

Для изготовления межкомнатных дверей используют различные породы древесины. Важное место занимают хвойные ─ ель, пихта, лиственница, кедр. Но, главным образом, наиболее распространенная среди них сосна. Из имеющей достаточно высокую прочность, но при этом легко поддающейся обработке древесины сосны обычно делают основу конструкции щитовых дверей ─ каркас. Например, каркас дверей с начинкой из ДСП, снаружи покрытых оргалитом (ДВП).

Для изготовления межкомнатных дверей применяют также цельный массив сосны. Нередко сосне приходится исполнять роль «дублера» более дорогостоящей древесины. Это позволяет существенно снизить стоимость дверей при минимуме у них внешних отличий от 100-процентного «оригинала». Например, филенчатая дверь из массива сосны, облицованного дубовым шпоном, обойдется в два раза дешевле действительно выполненной из массива дуба.

Двери из массива хвойных пород могут окрашиваться под ценные породы древесины. Но часто их естественная фактура оставляется без изменений ─ прием, который так любят скандинавские и финские производители межкомнатных дверей.

 

…и лиственные

Если говорить о лиственных породах, то в нашей стране для дверей из массива используются преимущественно три ─ дуб, бук и ясень.

Дуб издавна служил основным материалом для изготовления дверей в России. И не случайно. Его светло-коричневую древесину отличают прочность, твердость, долговечность, способность стойко переносить внешние воздействия. При этом она легко обрабатывается механическим инструментом и хорошо покрывается лакокрасочными материалами.

Светлая, с однородной ровной структурой и красновато-желтым или сероватым оттенком, древесина бука по таким показателям как твердость, плотность и прочность близка к дубовой. Она хорошо поддается тонированию с целью имитации более ценных пород древесины.

Древесина ясеня по своему строению похожа на дубовую и имеет столь же высокие физико-механические показатели. А по твердости даже превосходит ее, будучи при этом более эластичной.

Дубом, буком и ясенем перечень лиственных пород, применяемых для изготовления межкомнатных дверей, не ограничивается, а включает породы, произрастающие не только в умеренном поясе, но и в тропических лесах.

Большим разнообразием отличается древесина ореха, структура и цвет которой могут заметно меняться в зависимости от почв и климата в месте произрастания.

Розово-коричневатый, реже розовато-серый цвет имеет древесина вишни.

При изготовлении межкомнатных дверей используется также ольха, черешня, каштан, значительная часть сортов красного дерева и еще многие другие породы деревьев. Даже  древесина совсем мягкой, легко поддающейся обработке липы, не часто, но все-таки применяется.

 

Древесноплитные материалы

Древесноплитные материалы, востребованные в производстве межкомнатных дверей, можно разделить на четыре больших составляющих, первые три из которых представлены короткимиаббревиатурами, ─ ДВП, ДСП, OSB и четвертая ─ фанера.

Наряду с кириллицей для обозначения древесноволокнистых плит (ДВП) используют латиницу ─ MDF (Medium Density Fibreboard) и HDF (High Density Fibreboard). То есть ─ древесноволокнистые плиты средней и высокой плотности, соответственно. ДСП ─ это хорошо известная дресностружечная плита, широко используемая в мебельном производстве.

Промежуточное положение между ДВП и ДСП занимает самый юный из древесноплитных материалов ─ OSB или Oriented Strand Board ─ плита с ориентированной стружкой.

Древесноплитные материалы используют при изготовлении щитовых дверей для заполнения каркаса. Из ДСП или ДВП, покрытых натуральным шпоном в цвет рамы, могут выполняться филенки дверей рамочной конструкции.

От своих недавних предшественников современные древесноплитные материалы отличают более высокие физико-механические свойства и эксплуатационные показатели. Они гомогенны, обладают высокой гидрофобностью. Но, что особенно важно производители стараются свести к минимуму содержание в них вредного для здоровья формальдегида, а еще лучше вовсе избавиться от него.

 

Металлы и пластмассы

ПВХ (поливинилхлорид) ─ полимер известный достаточно давно. Впервые он был получен еще до Второй мировой войны, а активно его начали использовать с начала 50-х годов XX столетия. Строительство ─ одна из главных областей его применения. Современной разновидностью этого материала можно считать экошпон. ПВХ ─ высокотехнологичный материал, он устойчив к воздействию большинства химически активных веществ, не боится влаги и микроорганизмов. Его недостаточно высокую прочность при производстве межкомнатных дверей компенсируют металлическим армированием или усилением с помощью специальных вкладышей. Зато двери получается чрезвычайно легкими, весом от 10-15 кг и благодаря широким возможностям декоративного оформления ─ внешне очень привлекательными.

Металл привычнее видеть во входных дверях. Но более легкий и эстетически выразительный, чем сталь алюминий, начал достаточно успешную экспансию в производство межкомнатных дверей: из анодированного алюминия изготавливают изделия с матовой и глянцевой поверхностью различных цветов. Его преимущества: прочность и привлекательный внешний вид. А еще алюминий прекрасно гармонирует со стеклом.

 

Двери из стекла

Стеклянные межкомнатные двери способны придать интерьеру легкость и воздушность, помочь создать эффект объединения пространства соседних комнат (необходимость в этом может возникнуть в небольших по площади помещениях). Это хороший вариант для комнат, в которых ощущается недостаток света, например, с окнами на северную сторону. Выполненное из закаленного стекла толщиной 8-10 реже до 14 миллиметров дверное полотно травмобезопасно.

Палитра цветов стекла неограниченна. Матирование осуществляется пескоструйным методом или химическим травлением. Стекло могут украшать прозрачные вставки с самым разным декоративным наполнением

Коробка к стеклянным дверям выполняется из дерева или металла (алюминия, стали). Как и двери из других материалов, стеклянные могут быть распашными и раздвижными. Для регулировки плотность прилегания двери служит снабженный регулировочным шурупом роликовый фиксатор, расположенный на коробе.

Стекло абсолютно равнодушно к колебаниям температуры и влажности и совершенно не боится воды. Его внешний вид в процессе эксплуатации не меняется. Кроме того, стекло ─ экологически чистый материал.

 

Древесина, металл, стекло, пластик… На первый взгляд, не так много. Но только существительное «древесина» объединяет десятки, если не сотни пород деревьев. А есть еще древесноплитные материалы… И стекла бывают разными. Если вспомнить, что в основе огромного разнообразия музыки всего несколько нот, то станет очевидным ─ и существующих материалов вполне достаточно, чтобы многообразие межкомнатных дверей и далее только приумножалось.

 

 

 

Нужна консультация?
Заказать звонок специалиста
Ваш номер
Когда звонить -

 

Замер проемов

Не знаете как снять размеры?
Доверьте это нашим мастерам!

Скидки до 45% У нас самые низкие
цены - проверьте!

Гарантия на монтаж 5 лет

Ставим двери более 10 лет и
гордимся своей работой!